哪些情形,纳税人应按销售额依照增值税税率计算应纳税额且不得抵扣进项税额?

哪些情形,纳税人应按销售额依照增值税税率计算应纳税额且不得抵扣进项税额?缩略图

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第三十四条规定:有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;

(二)除本细则第二十九条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律