纳税人发生营改增应税行为适用免税、减税规定的,是否可以放弃免税、减税?

纳税人发生营改增应税行为适用免税、减税规定的,是否可以放弃免税、减税?缩略图

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:第四十八条 纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。

二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。

扩展阅读

微信扫码进入小程序

微信扫描二维码
趣学法律